Предположим есть государственный сайт хостящийся в Испании?

Рассмотрим гипотетическую ситуацию есть орган государственной власти, неважно какого уровня, федеральный, региональный или муниципальный и у этого органа власти есть свой официальный веб-сайт.

И всё бы хорошо у этого веб-сайта, но есть одна особенность — хоститься он где-нибудь в Испании или другой стране далёкой от России и даже СНГ. Причин может быть много:

— решили съэкономить на хостинге и нашли подешевле

— заключили договор с российским хостером, а тот пользуется серверами в облаке или выделенными серверами в других странах

— вообще не в курсе что где хоститься так как отдали всё на откуп разработчикам сайта, а те особо не заморачивались

— просто разгильдяйство — у кого-то из сотрудников был там свой хостинг и сразу сделали сайт там чтобы не тратить лишнее время/силы

При этом, если вспомним, то, ни 8-ФЗ, ни постановления пр-ва, ни приказ Минэкономразвития вопросы хостинга, физического сопровождения госсайтов никак не регулируют.

Но нормальна ли эта ситуация ? Лично я считаю что нет. Потому как если бы какой-то из госорганов хостился бы, к примеру, в Киргизии на период беспорядков, то и сайт его был бы с высокой вероятностью недоступен. Это помимо того что получается что орган власти начинает зависеть от иностранной инфраструктуры со всеми вытекающими рисками.

Предлагаю опрос и обсуждение на тему правильно ли это и кто и как на это должен реагировать.


Ссылка опроса если у кого-то он не отобразиться http://poll.fm/1w8s4

P.S. Конечно у этой гипотетической ситуации есть вполне реальные жизненные примеры, но о них чуть позже.

About This Author

  • http://infowatch.livejournal.com/ infowatch

    Сайт, конечно, зависит от сетевой инфраструктуры. Со всеми вытекающими рисками. Если мы заинтересованы эти риски снизить, надо выбирать наиболее надёжную в техническом отношении страну. Это, конечно, не Киргизия. Но и не Россия.

    • http://ivan.begtin.name Ivan Begtin

      Для сайта органа власти России тоже выбирать не Россию?

  • Антон

    Какая разница, где хостится сайт, если это надежный и провереный хостинг? Кому будет польза от того что сервер будет в России стоять?

    • http://ivan.begtin.name Ivan Begtin

      Разница в том что если на сайте есть персональные данные, то он попадает под 152-ФЗ, где прямо запрещена трансграничная обработка данных если не соблюдаются требования по использованию криптосредств.

      Это помимо того что у госоргана должен быть подписанный договор с хостером

      • http://infowatch.livejournal.com/ infowatch

        А давайте вместе почитаем статью 12 ЗоПД и поищем, где там «прямой запрет».

        Да и по поводу криптосредств… того… Вычеркнули их ещё на предпоследней поправке.

        • http://ivan.begtin.name Ivan Begtin

          Привожу дословно отсюда http://www.rg.ru/2006/07/29/personaljnye-dannye

          3. Трансграничная передача персональных данных на территории иностранных государств, не обеспечивающих адекватной защиты прав субъектов персональных данных, может осуществляться в случаях:

          1) наличия согласия в письменной форме субъекта персональных данных;

          2) предусмотренных международными договорами Российской Федерации по вопросам выдачи виз, а также международными договорами Российской Федерации об оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам;

          3) предусмотренных федеральными законами, если это необходимо в целях защиты основ конституционного строя Российской Федерации, обеспечения обороны страны и безопасности государства;

          4) исполнения договора, стороной которого является субъект персональных данных;

          5) защиты жизни, здоровья, иных жизненно важных интересов субъекта персональных данных или других лиц при невозможности получения согласия в письменной форме субъекта персональных данных.

          Хостинг госсайта ни под один из пунктов не подпадает. По поводу криптосредств, возможно, тут я был и не прав, впрочем и 12-й статьи достаточно.

          P.S. Прошу, представляйтесь. Корпоративный аккаунт, вроде infowatch, не отражает с кем именно идёт диалог.

Яндекс.Метрика